Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Ответ Минздрава Свердловской области на письменный запрос о проблеме с обеспечением фактором

В апреле 2005 года на нашем сайте была размещена новость, касающаяся катастрофического положения, сложившегося с обеспечением больных гемофилией Свердловской области факторами свёртывания крови. С сожалением вынуждены отметить, что и в мае ситуация не изменилась - все выданные рецепты остались не обеспечены препаратом.
На днях мы получили официальный ответ областного Минздрава, к какой-то мере разъясняющий причины задержек поставок. Во-первых, хотим сообщить, что из заказанных по заявке Минздрава Свердловской области 25730 флаконов фактора VIII и 5905 флаконов фактора IX в область в I квартале 2005 г. поступило лишь 254 флаконов фактора VIII. Фактор IX в область не поступал вообще.
Как следует из письма, это связано "с недостаточным удовлетворением производителями лекарственных средств заявок ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД". Отказано производителями в поставках с начала года в Иммунате (VIII фактор свёртывания крови), по IX фактору свёртывания крови ещё только достигнуто соглашение по поставкам. В начале года не были утверждены торговые наименования, не зарегистрированы цены на факторы свёртывания крови".
Далее сообщается, в данный момент сформирована экстренная заявка на факторы свёртывания и направлена в ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД". Принятые рецепты на фактор IX обещано обеспечить в течении 2-х недель. Желающие могут увидеть полный текст письма здесь.
В завершении хотим сообщить, что 10 июня 2005 г. в резиденции Полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе должна состояться встреча президента нашего общества, Зайнутдинова Р. Р., с главным федеральным инспектором по Свердловской области Байдуковым В. Будут обсуждаться те же вопросы по проблемам с обеспеченим фактором. На встречу также приглашены представители Министерства здравоохранения Свердловской области, Фонда обязательного медицинского страхования. Мы, разумеется, будем держать вас в курсе событий.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете