Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
10 июня 2005 г. состоялась рабочая встреча с Главным федеральным инспектором по Свердловской области

Встреча проходила в резиденции Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Основной темой встречи было обсуждение выполнения Федерального закона от 22.08.2004г. № 122-ФЗ в части поставки лекарственных средств по социально-значимым заболеваниям, а так же препаратов факторов свёртывания крови.
Председательствовал на встрече БАЙДУКОВ Виктор Анатольевич - Главный федеральный инспектор по Свердловской области.

В встрече принимали участие:

  • МУРАТОВА Нина Павловна - заместитель министра здравоохранения Свердловской области по фармацевтической деятельности
  • СЕМЁНОВ Юрий Сергеевич - заместитель исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области
  • САДОВНИКОВА Раиса Вячеславовна - начальник отдела организации экономики лекарственного обеспечения территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области
  • ТРОФИМОВ Игорь Михайлович - руководитель территориального управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области
  • ЗАЙНУТДИНОВ Рифат Равильевич - президент Свердловской региональной организации ОБООИ "Всероссийское общество гемофилии"
  • ОВЕЧКИНА Галина Сергеевна - председатель родительского комитета

К сожалению, приглашённый министр здравоохранения Свердловской области СКЛЯР Михаил Семёнович по неизвестным нам причинам на встречу не пришёл.
Как стало известно, по последним данным из регионов Свердловской области на 1 июня 2005 г. в области 268 больных гемофилией и б-ю Виллебранда, из них 115 детей до 18 лет, 153 взрослых. На 1 июня областью на федеральных льготников получено препаратов крови фактора VIII и IX на сумму 1 млн. 350 тысяч рублей, или 0.8% от потребности. В Екатеринбурге на 10 июня на детей (24 чел.) ни выписано ни одного рецепта (объяснение врачей - ждут поступление фактора в аптеку ОДКБ №1 по федеральной заявке). На совещании сообщили, что 10 июня из Москвы фирмой "СИА Интернейшел" отправлено 592 флакона VIII фактора - это позволит обеспечить рецепты за май - июнь. Ни одного флакона IX фактора отправлено не было.
Как следствие, принято решение о ежемесячном контроле в лице Главного федерального инспектора по Свердловской области Байдукова В. А. за поступлением препаратов факторов крови VIII и IX, а также срочно изыскать возможность поставок IX фактора. Кроме того, решено обратится в МЗ России с просьбой о расширении числа поставщиков факторов крови в Уральский регион.

Дополнение: нами был получено официальное письмо от БАЙДУКОВА В. А., содержащее копию решения прошедшего рабочего совещания с повесткой "О выполнении федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ в части поставки лекарственных средств по социально-значимым заболеваниям (туберкулез, психиатрия, онкология, сахарный диабет, ВИЧ/СПИД, трансплантология, рассеянный склероз), а также препаратов факторов свертывания крови". Выкладываем его на страницах нашего сайта для всеобщего ознакомления: страница 1, страница 2, страница 3.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете