Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Проведение круглых столов в 2005 г. по организации обеспечения федеральных льготников больных гемофилией препаратами факторов крови

Основной проблемой данной категории больных является крайне недостаточное обеспечение специализированными антигемофильными препаратами – концентратами факторов свертывания. В подавляющем большинстве регионов закупки антигемофильных препаратов не превышают 7–10 % от жизненно-необходимого минимума, рекомендованного Всемирной Организацией Здравоохранения. Недостаточное обеспечение антигемофильными препаратами приводит к ранней инвалидности в первую очередь детей и молодых людей, страдающих гемофилией. Отсутствие высокоактивных вирусинактивированных лекарственных препаратов может привести к росту числа больных гемофилией, инфицированных вирусными заболеваниями, такими как: Гепатит В, Гепатит С, ВИЧ и другие, так как препараты, производимые отечественной службой крови не обеспечивают должный уровень безопасности и эффективности при лечении данного заболевания. Во многих субъектах федерации существует острый дефицит даже таких препаратов. Подобные отечественные препараты используются в странах Европейского Союза и США более 30 лет в качестве сырья для производства современных высокоактивных концентратов факторов свертывания. С нового года больные гемофилией переведены в разряд федеральных льготников, которые должны обеспечиваться лекарствами за счет средств федерального бюджета. В настоящее время функции по поставкам препаратов по Уральскому региону возложены на организацию «СИА интернейшнл», не имеющая опыта работы с подобными препаратами. На решение организационных вопросов ушло уже более 3 месяцев и потребуется еще много времени. Следует отметить, что факторы свертываемости VIII и IX входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (принят 21 октября 2004 г.).

В г. Екатеринбурге, в период с 01.01.2005 по апрель 2005 г. были проведены два круглых стола с представителями Облздрава и Горздрава, на которых обсуждались вопросы по реализации в жизнь приказа № 321 МЗ России, по выписке рецептов и индивидуальной дозировке препоратами факторов VIII и IX на каждого больного гемофилией. Первая выписка рецептов и обеспечение данными препаратами наших больных началась только в апреле месяце.

Сейчас не существуют гарантии того, сколько факторов свертываемости крови и когда получат наши больные. И не окажутся ли все эти решения и приказы короткосрочной компанией.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете