Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Герои среди нас

Свердловское общество больных гемофилией всегда старается помочь своим больным не потеряться и найти место в жизни. Но мы также всегда радуемся, если инвалиды с другими заболеваниями доказывают своим примером, что они ничем не хуже окружающих.
С гордостью представляем вам нашего земляка, жителя Екатеринбурга Илью Попёнова. Илье 18 лет, у него ДЦП (детский церебральный паралич). Этот и без того страшный недуг осложнён полным бездействием рук. Илья живёт на окраине города в маленькой однокомнатной квартире с мамой Еленой Сергеевной. Она - его единственный помощник и опора.


Казалось бы, что тут можно сделать? Многие бы сдались, начали пить или пристрастились к наркотикам. Да просто бы жить не захотели. Но парень начал писать книгу. В 12 лет. Благо, дома имелся компьютер, и Илья кончиком носа, буква за буквой, принялся печатать.
Книгу он назвал "Чудеса и тайны". Это сказка, но необычная. Поражают фантазия автора, гротеск ситуаций, сдержанный юмор. Поиски истины в "Чудесах и тайнах" — это утверждение очень важных жизненных начал: верности друзьям, бесстрашия перед неизве­данным, ответственности за то, что происходит в мире, и любви — к своим близким, самым дорогим людям.
В 2002 году Илья Попёнов, которому тогда было 16 лет, стал лауреатом премии «За мужество в литературе». Она присуждается только тогда, когда на нее есть реальный претендент. Его повесть поразила экспертов, а затем и жюри светлым мировосприятием, свободой и богатством фантазии. Руководители Международного фонда «Поколение» уверены, что у Ильи Попёнова есть писательское будущее. Об Илье и его маме снят документальный фильм известным московским кинодокументалистом Олесей Фокиной, названный так же, как его повесть.
Издать книгу Илье помог наш хороший знакомый, фирма "Ю-Ви-Эй Транс" (директор Садриев Р. Р.).
Порой мама мечтает уехать с сыном за ру­беж, там намного лучше относятся к инвалидам. А Илья гордится великой страной, в которой родился, ее мучительной и прекрасной историей.
Илья Попёнов сделал свою жизнь синонимом творчества. Это дар свыше и дар человеческий. Можно восхищаться, а можно и учиться такому высокому служению и преданности своему предназна­чению. Умению самому стать границей между светом и тенью.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете