Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Важное обновления в "Правовом разделе" нашего сайта!

Дорогие друзья, сообщаем, что на "Правовой странице" нашего сайта появились новые документы и обновились некоторые старые! Вот перечень некоторых из них:

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.09.2005 N 601. (Вводит с 01.01.06 новый перечень лекарственных средств. Факторы крови включены в раздел "ХХI. Средства, влияющие на кроветворение, систему свертывания" и для их назначения не требуется теперь решение врачебной комиссии)
  • Приказ Минздравсоцразвития от 5 октября 2005 г. N 617. (Вводит оплату Фондом социального страхования проезда больных к месту лечения и обратно)
  • Письмо Минздравсоцразвития от 30 сентября 2005 г. N 4677-ВС.(Ещё раз указывает на то, что лекарства выписываются без ограничения их стоимости)
  • В соответствии с п. 2.8. Приказа Минздравсоцразвития от 29 декабря 2004 г. N 328 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 05.09.2005 N 547, от 07.10.2005 N 623) граждане получили право на выписку льготных рецептов во время пребывания не по месту регистрации (в других субъектах РФ)
  • Приказом Минздравсоцразвития от 22 ноября 2004 г. N 255 утверждён порядок и сроки диспансеризации больных
  • Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 сентября 2005 г. N 02-18/14-9767 ещё раз подтверждает возможность оплаты импортных эндопротезов
  • Письмо Росздравнадзора от 3 октября 2005 г. № 01И-535/05 рекомендует врачам использовать весь спектр зарегистрированных в России факторов свёртывания крови

И ещё одно важное дополнение! Как вы знаете, инвалидность предоставляется по факту нарушений функций жизнедеятельности. Частые кровотечения безусловно являются фактором ограничения жизнедеятельности и необходимо фиксировать в мед. карте каждое кровотечение. Как это сделать? Используйте протокол трансфузий (скачать) и сдавайте его каждый месяц в поликлинику или гематологу. При домашнем лечении больные исчезают из поля зрения врачей и кровоизлияния не фиксируются, все это приведёт к лишению пациента инвалидности!
Теперь во всех случаях отказа в предоставлении инвалидности просим вас пересылать всю подробную информацию непосредственно во Всероссийское общество гемофилии (координаты здесь). Они будут разбираться на высшем уровне. Так же следует поступать в случае отказа гематолога или районного терапевта выписывать необходимое вам количество фактора. Ещё раз подчёркиваем, что никаких ограничений по выписке фактора теперь нет! В доказательство вы можете распечатать и предъявить врачам необходимые нормативные документы с нашего сайта. Если же фактора нет в аптеках, поступайте точно так же - информируйте ВОГ. Второе, что вы должны сделать, это проинформировать Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (109074, г. Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1, т. (495) 298-26-88, адрес в Интернете http://www.roszdravnadzor.ru/, e-mail info@roszdravnadzor.ru). Они смогут посодействовать на своём уровне.
Сейчас, когда у нас появились такие возможности, когда в стране есть все возможности для реализации поставленных нами задач, именно от нас с вами зависит, как быстро мы выйдем на уровень эффективного лечения.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете