Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Стремление жить

Наверно, многие из нас в детстве и юности либо наши мамы слышали от врачей и товарищей по болезни слова о том, что средняя продолжительность жизни больных гемофилией в нашей стране составляет 35-40 лет. К сожалению, при советском качестве лечения это зачастую так и оказывалось. Однако, были и есть исключения.

Александру Яковлевичу Футорянскому в этом году исполняется 69 лет. У него тяжелая форма гемофилии А (содержание фактора в крови <2%), поражены большинство крупных суставов, регулярно случаются гемартрозы. Однако Александр Яковлевич не падает духом. С юных лет он вёл активный образ жизни, ездил по стране, без устали учился и работал. Всё это он делал, превомозгая сильные боли. Возможно многим сейчас трудно себе представить, но тогда не то что фактора, а даже криопреципитата и плазмы практически не было. Всё тогдашнее лечение заключалось в переливании крови и аминокапроновой кислоты.

Уже позже, несколько раз из-за такого "лечения" Александр Яковлевич был на грани жизни и смерти, но не сдавался и выкарабкивался. Он получил учёную степень кандидата технических наук, занимался научной работой, часто и помногу ездил в командировки по всему Советскому Союзу. Занимался проектированием и строительством заводов. Имеет любимую и любящую его жену, сына. Вместе они выстроили и обустроили дачный участок с домиком и садом, где теперь Александр Яковлевич проводит каждое лето. И даже сейчас он по мере сил участвует в общественной жизни, посещает собрания нашей Организации, показывает пример молодежи.

Летом 2007 г. у него в гостях побывал президент СРОВОГ Зайнутдинов Р.Р., который также, несмотря на тяжелейшие травмы после аварии, ведёт активный образ жизни, много передвигается, возглавляет не только Свердловскую организацию ВОГ, но и является ответственным по всему Уральскому федеральному округу.
Этой небольшой заметкой нам лишний раз хотелось бы напомнить всем, что никогда не стоит сдаваться, опускать руки, предаваться унынию. Мы сами пишем свою судьбу. Теперь у нас есть всё то, о чём раньше нельзя было даже мечтать. Есть фактор, есть профессиональные врачи, возможность протезировать суставы, ездить лечиться на юг, по всей стране функционируют региональные организации, помогающие больным гемофилией, отстаивающие их права, ведущие постоянный диалог с властями. И есть такие люди как Александр Яковлевич Футорянский. Наша организация желает ему здоровья и долгих лет жизни!

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете