Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
ОБРАЩЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЕМОФИЛИИ
к общественности, властям и СМИ в преддверии
Праздника дара крови: Всемирного дня донора - 14 июня

Мы, больные гемофилией Свердловской области, единственным средством лечения которых являются компоненты и препараты свёртывания крови, постоянно с пристальным вниманием и напряжением следим за состоянием дел в трансфузиологии и донорстве в нашей стране и мире.
Мы с благодарностью встретили инициативы государства по переводу нас на лечение высокоочищенными от вирусов гепатита и ВИЧ зарубежными препаратами крови - концентратами факторов свертывания крови. Качество жизни наших больных неизмеримо выросло с момента включения этих препаратов в перечень жизненно необходимых в рамках программы ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения).
Даже серьёзные ошибки, и ежегодные сбои этой программы, а теперь и программы 7-ми редких социально значимых заболеваний, дают надежду больным России с различными коагулопатиями, что близок день, когда они станут полноценными членами общества. Как и их зарубежные "кровные братья".
К сожалению, нужные нам препараты пока не производятся в нашей стране. Из-за того, что в России нет до сих пор заводов по переработке донорской крови в высокоочищенные препараты крови, наше государство вынуждено закупать их за рубежом.
В этом году мы были рады узнать, что строительство такого предприятия полным ходом идёт в г. Кирове ПФО РФ!!! Это первая ласточка, предвещающая выздоровление нашей страны.
Но успокаиваться нам всем ещё рано. Новые технологии в трансфузиологии, направленные на получение безопасных препаратов крови предусматривают и совершенно новые технологии донорства. Вирусоочищенные препараты будут ещё более надёжны, если они будут приготовлены из БЕЗОПАСНОЙ донорской крови. А это возможно, если в России, как и во всём Мире, будет больше безвозмездных доноров, дарящих свой бесценный дар НЕОДНОКРАТНО. Регулярно сдающие кровь доноры являются самыми безопасными донорами, и они также являются национальным фондом запасов крови, достаточным, чтобы обеспечить потребность всех пациентов, нуждающихся в трансфузиях.
Именно поэтому Всемирный День Донора крови, который стартует 14 июня в г. Дубайи, принимающая сторона - Правительство Объединенных Арабских Эмиратов при прямом патронаже Его Высочества, президента Шейха Халифа Бин Зэйед Ал Нахьян, проводится под девизом: "Отдавая кровь регулярно".
Посвящение Всемирного Дня Донора в 2008 году именно регулярным донорам с призывами: "Больше счастливых возвращений" и "Однажды - Недостаточно" имеет три важных цели:

  • создание общественного понимания потребности в регулярном донорстве и поощрение существующих и потенциальных доноров для многократной дачи крови через равные интервалы времени
  • продвижение идеи, что активные добровольные безвозмездные доноры это - здоровые люди, являющиеся неотъемлемой частью системы здравоохранения; ведущие здоровый образ жизни и регулярно проходящие медицинское обследование, что позволяет им сдавать кровь регулярно
  • сосредоточение внимания на здоровье донора и заботе о доноре, что играет важную роль в формировании обязательств донора и готовности его сдавать кровь многократно.
Проведение Всемирного дня донора крови координируют: Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови.
Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии постоянно участвует в возрождении донорского движения в регионе и открыто к сотрудничеству в этом вопросе со всеми заинтересованными сторонами.
Наше общее участие в этом Празднике дарения и поддержка помогут обеспечить широкое распространение Всемирного дня донора крови в 2008 году и приблизить мир еще на один шаг к 100-процентному добровольному безвозмездному донорству крови.

Наш адрес:
620086, г. Екатеринбург, ул. П. Тольятти, 8.
Тел.: (343)260-27-67, 8-912-29-94-999, 8-901-20-15-671.
Электронная почта: gem_ural@r66.ru
Адрес в Интернете: http://www.hemophilia.ru/ural/

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете