Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
17 апреля - Международный день гемофилии. Обращение СРОВОГ

Всемирная федерация гемофилии и Всемирная организация здравоохранения объявили 17 апреля ежегодным Международным днем гемофилии.
Международный день гемофилии призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилии и способствовать улучшению качества их жизни.
Обычно историки пишут о гемофилии как о неизлечимом заболевании, при котором каждая царапина может привести к летальному исходу. Это не совсем так.
Гемофилия действительно является редким тяжелым наследственным заболеванием и проявляется в плохой свертываемости крови и сопутствующих ей осложнениях: кровоизлияниях в суставы, сопровождающихся длительной, нестерпимой болью, кровоизлияниях во внутренние органы и мышцы, а также в опасности хирургических вмешательств. При гемофилии кровотечения могут возникать в результате травмы или даже без видимых причин. Непредсказуемость их возникновения при отсутствии эффективных препаратов создавала невыносимо трудные условия жизни не только для больного, но и для всей семьи.
В настоящее время благодаря достижениям современной медицины стало возможным лечение гемофилии внутривенным введением факторов свертывания крови, которые производят из плазмы доноров путем концентрации и очистки от вирусов, передающихся через кровь, а также создают биотехнологическим путем - рекомбинантные препараты.
Использование таких лекарственных средств позволяет больным гемофилией вести нормальный образ жизни, продолжительность жизни больных гемофилией, получающих достойное лечение ничем не отличается от продолжительности жизни здоровых людей.
В мире 400 000 человек страдает гемофилией (1 человек на 10 000 человек мужского населения).
В России больных с гемофилией более 7000 человек, но по данным Всемирной организации здравоохранения таких пациентов у нас в стране должно быть не менее 15000.
Благодаря программе ДЛО и начавшейся в этом году федеральной программе 7 нозологий было значительно улучшено лекарственное обеспечение больных гемофилией.
Но, к сожалению, проблемы остаются. В некоторых регионах России, несмотря на двукратное увеличение общенациональной закупки факторов свертывания крови, значительно снижены выписываемые дозировки этих жизненно важных лекарств.
Мы выражаем надежду, что федеральные и региональные власти все же смогут отладить механизм такой социально важной программы, и больные с нарушениями свертываемости крови будут бояться за завтрашний день и постоянно думать, а смогут ли они получить по рецепту свое лекарство - единственную возможность на достойную жизнь без боли и страданий.

Больше узнать о нас можно на странице в Интернете: http://www.hemophilia.ru/ural/
Наш адрес:
620086, г. Екатеринбург, ул. П. Тольятти, 8.
Тел.: 8-912-29-94-999, 8-901-20-15-671.
Электронная почта: gem_ural@r66.ru

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете