Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Заявление президента СРОВОГ Зайнутдинова Р.Р. об участии в акции Службы крови

Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии присоединилась к акции Службы крови, поскольку мы не понаслышке знакомы с проблемой недостатка донорской крови. На сегодняшний день в России проживают 14 000 больных гемофилией, из них почти 300 человек - в Свердловской области.
Для больных гемофилией единственным средством лечения являются компоненты и препараты свёртывания крови. Реанимационно-трансфузиологическая бригада Станции скорой медицинской помощи г. Екатеринбурга в день совершает порядка 10-15 вызовов. При этом около 5-6 - к гемофиликам. В случае острого кровотечения больному гемофилией нужна кровь примерно 6-7 доноров, а такие обострения могут случаться несколько раза в месяц. Иначе, если их не влить, человек испытывает мучительные боли, теряет возможность передвигаться и обслуживать себя.
Но кроме больных гемофилией в донорской крови нуждаются пострадавшие в автомобильных катастрофах, онкологические больные, люди, которые ожидают сложную операцию, роженицы. Только в одной Свердловской области ежегодно регистрируется до 150 первичных случаев онкологических заболеваний у детей. Каждый год около 40 детей нуждаются в трансплантации костного мозга. А ведь такие операции и поддержка больных с онкологическими заболеваниями крови немыслимы без донорской крови.
Вы подумайте, жизнь скольких людей зависит именно от того, готовы ли люди делиться своей кровью. А эти люди могут жить, могут работать, приносить пользу государству… Вдумайтесь: великий Ландау в 62 году попал в аварию. Ему сделали несколько переливаний крови для того, чтобы он мог жить и работать дальше.
Ужасает статистика о пострадавших в автомобильных авариях. А ведь всем этим людям тоже нужна кровь, много крови! В Свердловской области ежегодно на дорогах и в автокатастрофах страдают сотни людей. Для примера, в одном только Екатеринбурге всего за первые 8 месяцев 2008 года зарегистрировано 1469 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы различной степени тяжести получили 734 человека, 91 человек погиб. Зачастую погибают люди не только от травм, несовместимых с жизнью, но и от нехватки донорской крови. Определенной группы крови может просто не оказаться в нужное время. Я сам лично и другие больные гемофилией не понаслышке знают, что значит отсутствие доноров. Когда хочешь вызвать бригаду, а тебе говорят "извините, нет вашей группы крови". И приходилось глотать обезболивающие, не спать ночами, кусать подушку и буквально лезть на стенку от боли. Потому всегда в больницах должен быть запас качественной донорской крови. Но такой запас возможно создать только если граждане будут готовы регулярно делиться своей кровью с теми, кто в этом нуждается.
Доноров в нашей стране с каждым годом становится все меньше, люди не хотят бесплатно спасать жизни других. Многие не идут сдавать кровь, потому что попросту не знают где и как это происходит, либо их в рабочее время не отпускает начальство. Некоторые боятся инфекций, передающихся через кровь. Касательно последнего - на сегодняшний день это лишь миф. Необходимо вести активную работу по ликвидации безграмотности населения: для здорового человека сдать 400-500 миллилитров крови даже полезно, клетки постоянно обновляются, кровь чистится. А тому, кто попал в беду, даже самое малое количество может спасти жизнь.
Я от лица всех гемофиликов области призываю всех неравнодушных присоединиться к акции Службы Крови и сделать свой вклад в благородное дело спасения жизней!

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете