Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
С января 2013 г. изменена система компенсаций донорам крови (+видео)

21 января 2013 г. в России вступил в силу закон "О донорстве крови и её компонентов". Закон, несомненно, нужный и необходимый. Однако нашу организацию беспокоит тот факт, что из текста новой редакции закона убраны практически все упоминания о льготах и компенсациях для доноров крови. Считаем это неправильным. Да, донорство - это благородное занятие и нужно стремится к тому, чтоб оно становилось добровольным и безмозмездным. Но тем не менее, на данном этапе пока рано отменять денежные и прочие компенсации простым донорам. Тем самым можно значительно уменьшить количество желающих сдать кровь.

Ниже перечислено то, на что теперь имеет право донор, согласно новому закону:
1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.
2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.


А это - льготы для обладателя звания Почетный донор (больше 40 кровосдач):
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; 2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Обновление:
Добавлено видео - запись ток-шоу "Сумма мнений" (ТК "Екатеринбург ТВ"), посвященное выходу нового закона.
Ведущие и участники беседы:
Владислав Горин — ведущий,
Оксана Маклакова — ведущая,
Рифат Зайнутдинов — президент Свердловского регионального отделения Всероссийского общества гемофилии,
Александр Бессмертных — ответственный по Уральскому федеральному округу Всероссийского общества гемофилии,
Галина Толмачева — заместитель главного врача САНГВИС,
Анатолий Бражников - врач реанимационно-трансфузиологической бригады

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете