Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Выступление президента ВОГ Жулёва Ю.А. на встрече с Путиным В.В.

Член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев рассказал Президенту о возможностях упрощения процедуры медико-социальной экспертизы для инвалидов и призвал законодательно закрепить ответственность за проведение комплексной реабилитации всех участников этого процесса.
«Сейчас документооборот осуществляется напрямую, без участия пациента, и мы считаем это огромным прорывом. А в следующем году ожидаем, что около 90% документооборота будет осуществляться уже в электронном виде. Считаем это огромной победой и считаем, что мы идем по пути усовершенствования всей системы медико-социальной экспертизы, ее комфортности и доброжелательности, – сказал Жулев. – Однако есть определенное «но». Есть группа пациентов, это в первую очередь пациенты, которые впервые проходят медико-социальную экспертизу, или пациенты с инвалидностью, которым нужно изменить индивидуальную программу реабилитации/абилитации. Они нуждаются в медицинском направлении, и здесь, в условиях, когда плановая медицинская помощь ограничена, для них это становится серьезным барьером к важной государственной социальной поддержке».
Жулев предложил для этой цели наладить передачу информации от медицинских организаций напрямую, без участия пациента. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котюков в ответ на это сообщил, что до конца 2021 г. будет полностью отлажен цифровой документооборот с учреждениями здравоохранения. «Стандарт реабилитации и абилитации пока не разработан, необходимо проработать это с Минздравом для указания работ и услуг, предназначенных для инвалидов», – добавил Котюков. В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что механизм передачи данных от учреждений здравоохранения в бюро медико-социальной экспертизы будет доработан до конца года.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете