Свердловская региональная организация Всероссийского общества гемофилии
Наши новости О нашей организации Наша болезнь Врачи, помогающие нам Ваши права Публикации о нас Помощь от государства, спонсоров и простых людей Нам важно ваше мнение Наши друзья и братья по крови
 
 
Информация для пенсионеров и инвалидов: с 29 декабря 2020 г. нотариус может совершать нотариальные действия дистанционно

Для этого надо заполнить и направить в Федеральную нотариальную палату (ФНП) заявление о совершении дистанционного нотариального действия.
Это можно сделать:
- на портале госуслуг;
- в личном кабинете в единой информационной системе (ЕИС) нотариата.
К заявлению прикладываются файлы или сканы необходимых документов. Весь комплект клиент должен подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.
Перед отправкой документов клиент выбирает место совершения нотариального действия - нотариальный округ или конкретный субъект РФ.
Заявление поступит первому в очереди свободному нотариусу.
О принятии заявления система уведомит клиента.
Когда нотариус получит заявление и документы, он уведомит клиента о размере платы, реквизитах счета, способах оплаты. Уведомление придет заявителю на email, а также в личный кабинет на госуслугах или в сервисе ЕИС нотариата.
Получив подтверждение об оплате своих услуг, нотариус не позднее 5 рабочих дней отправит клиенту нотариально заверенный документ. Нотариус направит его в электронном виде, подписав своей квалифицированной подписью.

  Copyright by Общество больных гемофилией Свердловской области (с) 2005  
УралWeb. Регион в интернете